Чем отличается ИИС от брокерского счета? Можно ли на ИИС покупать иностранные ценные бумаги?

ФинансыИнвестиции+3
Ирина Барабина
Частный инвестор  · 12 янв 2022
ИИС в принципе аналогичен обычному брокерскому счету (далее БС), но у него есть некоторые особенности. Налоговые льготы и в то же время ограничения.
Самая привлекательная сторона ИИС - налоговые льготы. Инвестор владеющий ИИС имеет право выбрать один из двух вариантов. Обычно их называют тип А и тип Б.
  1. Тип А - возврат уплаченного НДФЛ. Возврат составит 13% от суммы внесенной на ИИС. Вычет производится для суммы внесения не превышающей 400 т. р. и сумма возврата не будет превышать сумму уплаченных налогов. Соответственно для возврата у инвестора должна быть официальная зарплата или доход облагаемый по ставке 13%.
В итоге максимальная сумма возврата может составить 52 т. р. (13% от 400 т.р.)
  1. Тип Б - освобождает от уплаты НДФЛ на прибыль полученную в результате инвестиций.
Теперь ограничения:
  1. ИИС может быть только один у одного лица. БС может быть сколько угодно.
  2. ИИС необходимо держать (не закрывать) минимум 3 года. Иначе потребуется вернуть полученные вычеты НДФЛ. На БС ограничений нет.
  3. На ИИС можно заводить (пополнять) только рубли со своего банковского счета. На БС можно заводить не только рубли, но и валюту и ценные бумаги.
  4. Максимальная сумма пополнения ИИС - 1млн. р. в год. На БС без ограничений.
  5. Вывод средств с ИИС приравнивается к его закрытию. В таком случае ИИС становится обычным БС. Будьте внимательны, смотрите п. 2. Вывод средств с БС не ограничен.
Торговые операции на ИИС и на БС аналогичны. Внутри ИИС можно покупать, продавать все доступные инструменты инвестирования. Соответственно, отвечая на второй вопрос, на ИИС можно купить иностранные ценные бумаги, которые торгуются на Московской и Санкт-Петербургской биржах.
Удачных вам инвестиций и профита!
Чётко и лаконично все признаки изложены.
Основатель DIVIGRAM – канала об инвестициях под...  · 12 янв 2022  ·
id
ИИС это такой же брокерский счет, который имеет ряд налоговых льгот. В основном люди используют тип вычета А при котором при инвестиции до 400000 рублей в год вы можете получить налоговый вычет по 2-НДФЛ до 52000 рублей.