Стоит ли требовать от ребенка отчет за карманные деньги выдаваемые ему регулярно родителями?

ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Соболев
Финансовый консультант, педагог-психолог...  · 10 янв 2022  · myfinsovet.ru
Суть вопроса состоит не столько в выделении карманных средств, а в том, как научить ребенка правильно (с вашей точки зрения) распоряжаться ими. Как бы вы не представляли себе будущее, ребенок не будет постоянно зависеть от родителей, рано или поздно он станет сам зарабатывать и распоряжаться деньгами. Поэтому, выделяя фиксированную сумму карманных денег сначала на день, потом на 3-4 дня, потом на неделю, вы даете ребенку возможность научиться самостоятельно решать, как распределять, сберегать, экономить его деньги. А это закладывает очень важные основы для его будущей жизни.
Взрослым обычно довольно трудно дается решение «отпустить контроль», особенно в теме денег, однако на данном этапе обучения ребенка основам бережного обращения с денежными средствами нужно давать ему возможность принимать детям самостоятельно решения относительно распоряжения ими. И важно выделять ребенку деньги не на один день, а постепенно. Таким образом мы формируем у него понимание, что мы ему доверяем.
При этом контроль родителей должен быть ненавязчивым: вы же понимаете, что выданные деньги – это уже его личные деньги.
Какие правила стоит проговорить:
  • выданная сумма уже не увеличится и, если захотел купить что-то незапланированное, нужно будет ждать до следующей недели/ месяца;
  • если была убедительная причина, которая привела к дополнительным расходам, необходимо это пояснить родителям;
  • если на следующей неделе траты, по прогнозу, увеличиваются, это не значит, что вы сможете выдать больше денег. Их может просто не быть в семейном бюджете. Но вы постараетесь выслушать ребенка и найти компромиссное решение;
  • если ребенок покупает что-то из списка запрещенного, вы можете урезать ему лимит карманных денег в воспитательных целях.
  • если вы видите, что деньги быстро исчезают неизвестно куда, придется вмешаться и отрегулировать ситуацию (возможно ребенок стал жертвой мошенников или возникла нестандартная ситуация в школе).
  • Подробнее в книге "Финансовое воспитание в семье"