Вы верите в то, что можно реально разбогатеть, откладывая всего по 100 рублей в день, на протяжении долгого времени?

ФинансыФинансовая грамотность+1
Денис Каспер
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 11 янв 2022
Здравствуйте. Я не думаю что можно разбогатеть, но я бы грубо назвал это - "пенсионная подушка". Перед инвестированием денег нужно определиться, что мы будем делать, ведь все это зависит от многих факторов. Я округлю 100 рублей в день до 3000 рублей в месяц.
1) Первый фактор - горизонт инвестирования.
Приведу пример - Если мы берем и инвестируем по 3000 в месяц под 10% годовых с реинвестированием каждый год, то через 10 лет у Вас будет 607 825 рубля
Но через 20 лет - 2 176 586 рублей.
2) Второй фактор - сколько Вам лет. Если Вам 50 лет, то нужно вкладывать в стабильные инструменты. Потому что понятно - в 50 - 60 лет Вы уже не сможете заработать быстренько лишний миллион. Если Вы молоды - можно использовать более рискованные инструменты - например акции. Я выше привел вариант с низкорискованными облигациями, которые могут давать 10%. Если их покупать с премией к цене погашения - можно заработать больше.
3) Третий фактор - выбор инвестиционных инструментов. Я не большой сторонник использования ВДО (Высоко Доходные Облигации), так как есть большой риск потерять все деньги. И скептически отношусь к людям, которые обещают потенциальную доходность в 20%. Она может быть и отрицательной. Потенциальная не означает гарантированная. Доходность в прошлом не означает доходность в будущем. 20% можно делать за счет спекуляций, но с высоким риском потерять не только деньги но и нервы. Можно использовать дивидендые акции, а также акции роста. На них можно получить более высокую доходность, но с большим риском.
4) Четвертый фактор - будете ли Вы сами управлять своими инвестициями или доверите управление более профессиональным людям. Но не стоит забывать, что когда Вы доверяете свои деньги в доверительное управление, Вам могут рассказать, что у Вас будут миллионы и Вы на пенсии будете ездить по круизам. На самом деле, тот кто управляет Вашими деньгами не рискует. И ему по барабану потеряете Вы или нет. Он в любом случае получит свою комиссию за управление. Конечно он будет стараться, но по факту он не несет особых рисков.
P.S. Меня недавно позвали на семинар, где пытались затащить в какую то пирамиду. Я начал задавать неудобные вопросы и запорол им весь их семинар. "Лайф из гуд" вроде они назывались. Они мне гарантировали 20% годовых. Перед тем, как отдавать деньги в такие организации - подумайте. Если бы они стабильно делали 20% в год - к ним бы съехались все олигархи. Ведь с миллиарда - это 200 миллионов. Это я к тому, что перед тем как решите инвестировать - выбирайте крупного брокера и проверяйте лицензию на сайте ЦБ РФ на осуществление брокерской и депозитарной деятельности.
Кстати, можете посмотреть прогноз и поиграться в Калькуляторе инвестиционной доходности .
Удачи в инвестировании!
Всё конечно красиво написано. А с чего Вы взяли что даже 10% будут получаться, в год происходит по несколько коррекций рынка и эти коррекции сжирают практически всю прибыль. Ещё учитывайте тот момент, что деньги будут вкладываться ежедневно маленькой суммой, на которую кроме ETF фондов ничего не купишь ни одной акции. Чтобы купить акции придётся копить эти вложения на БС несколько дней, а следовательно эти деньги пока копятся не работают, соответственно теряется время. Не верю ни в какое инвестирование, сам это всё пробовал. Это рекламируют крупные игроки, а квал.инвесторы распространяют по соц.сетям и СМИ, чтобы количество хомячков копилось и поддерживало раздутый рынок. Сейчас вообще век обмана, везде хотят обмануть кого то и на этом заработать. К примеру весь Тик Ток забит этими балаболами малолетними и они уже даже не понимают того, что обманывают людей, это для них норма жизни.
@Алексей Панфилов, может у Вас не получилось потому что Вы не до конца разобрались в рынке. Или просто потому что Вы не верите.
По поводу доходности - 10% дает консервативный инструмент - облигация. Для инвестора в них коррекции на рынке не страшны. Сумма погашения облигации будет та, которая заранее прописана.
Раз в 10 дней можно покупать по облигации. Никто не заставляет покупать каждый день. Читайте внимательней - написано реинвестирование каждый год. Если реинвестировать раз в полгода - получиться итоговая сумма больше.
На самом деле я думаю Вы пробовали заниматься не инвестированием, а спекуляциями. Вкладывали деньги в акции или фонды, но не дождавшись хотя бы 3 лет продали и теперь считаете что инвестиции - не работают.
Насколько я помню, Вы вроде бы собирались изучать технический анализ для того чтобы посвятить себя трейдингу. А трейдинг - это не инвестиции.
Расскажите свой опыт - я бы с интересом ее послушал.
лайф из гуд 20% в месяц обещает.) Его адепты с усмешкой выслушивают инфо о доходности годовой в 10-15%. Что в черном списке ЦБ, так это происки врагов.
@Лариса Александровна Бычкова, Они еще не рухнули ) Они же вроде в Великобритании зарегистрированы и в связи с санкциями у них будут большие проблемы. Жалко людей. Хотя когда я ходил к ним на собрание-агитацию я их критиковал и говорил что не нужно вкладывать, многие все равно хотели вложиться.