В каком случае выгоднее держать ОМС, нежели БПИФ на драгоценные металлы?

ОбществоФинансы+2
Александр Андреев
Финансовый советник: помогаю людям создать...  · 24 дек 2021
Я придерживаюсь мнения, что оба эти варианта являются не самыми эффективными для вложений в драгоценные металлы. Судите сами.
ОМС. Банк "меняет" ваши деньги на граммы, исходя из мировых цен на драгметалл, которые могут, как расти, так и падать. При этом вы несете еще и риски банка. И не забывайте о существенной разнице между ценой покупки и продажи драгметаллов, которые устанавливает банк. Иногда они могут достигать 10-15%.
ПИФы. Инвестиции могут идти не в покупку физических драгметаллов, а, например, в паи зарубежных фондов, которые инвестируют во фьючерсы на золото, а значит в производные ценные бумаги. В этом случае существенно увеличиваются издержки владельца пая, что не лучшим образом сказывается на общем инвестиционном результате. При этом комиссии такого ПИФа могут составлять 2-3% в год от стоимости вложений.
Не забывайте, что драгметаллы не являются производительными активами. Поэтому роста стоимости может и не быть.
Мне больше нравится вариант инвестиций в золотодобывающие компании. Ведь, если возможного роста стоимости акций не будет, то можно рассчитывать на дивидендные выплаты.