Какого брокера лучше выбрать для инвестиций Тинькофф или Сбер?

ФинансыИнвестиции+1
Анонимный вопрос
Основатель школы финансовой грамотности finanomica...  · 26 дек 2021
Если вы только начинаете инвестировать, то Тинькофф лучше по причинам:
1) понятный интерфейс и обозначение бумаг;
2) неплохой скринер;
3) широкий выбор инструментов.
В Тинькофф иногда бывают сбои, но они бывают у всех брокеров, особенно в периоды пиковой загрузки. Если вы собирайтесь торговать активно, то выбирать лучше не из этих двух брокеров.
У Сбербанка плохо, то что:
1) инструменты обозначены интуитивно непонятно;
2) нет доступа к бирже Санкт-Петербурга, а значит огромная часть иностранных бумаг будет недоступна. Конечно выбор есть, но не широкий.
Комиссии у брокеров отличаются, но если покупки редкие и на небольшие суммы, то разница будет не сильно заметна.
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны