Инфляция это что, инфляционный налог, как при Сталине, часть зарплаты выдавали облигации гос займа или инфляция, тупо затыкание дыр бюджета?

ПолитологияЭкономика+2
Сергей Казанцев
я - снабженец, история, экономика... ценю...  · 20 янв 2022
В общем-то да... я считаю инфляцию скрытой формой налогообложения...
Цепочка простая: государство печатает деньги (не обязательно буквально, есть множество фин.инструментов - суть не в этом, а в увеличении денежной массы) --> финансирует этими необеспеченными деньгами медицину, социалку, военные расходы, з/п госслужащих и т.д.
А медики, военные, полицейские, чиновники идут с этими деньгами в магазины и через некоторое время обнаруживают (вместе с другими гражданами) что за тот же набор продуктов в "Пятёрочке" за который ты отдал полгода назад 3000руб., сегодня отдал 4000руб. "Денежная масса стремится к равновесию с товарной"... При этом я не считаю эмиссию абсолютным злом, в небольшом, контролируемом объёме, пропорциональном реальному росту экономики, она необходима...