Почему капитализация Теслы больше любого автопроизводителя на планете Земля?

При этом финансовые показатели Теслы самые худшие?
ЭкономикаНаука+2
Игорь Степанов
Автор и редактор канала "Юрий Кладов: PRO...  · 29 нояб 2021
О, это давно будоражащий общество вопрос! Люди покупают акции Tesla, потому что верят в эту компанию, и видят, как быстро она развивается. По крайней мере, в количественном плане. Ведь в том, что касается качества производства, у Tesla большие проблемы – многие из которых она не решает годами.
Казалось бы, всё можно объяснить желанием заработать в будущем, продав приобретённые акции в подходящий момент. Но не всё так просто. Люди охотно покупают не только акции Tesla, но и её автомобили, зная при этом о многочисленных фактах производственного брака – причём и такого, который клиенты, наверное, не простили бы любому другому производителю. Что так действует на покупателей Tesla – и акций, и автомобилей? Обаяние личности Илона Маска в сочетании с его агрессивным маркетингом? И, кстати, не только на покупателей. Нынешний руководитель концерна Volkswagen Герберт Дисс превозносит своего конкурента до небес – видя, как растёт стоимость акций Tesla, и узнав о показателях производительности её нового завода в Берлине. При этом Герберта не волнует качество электромобилей Tesla, да и декларируемые показатели производительности могут оказаться завышенными – Маск имеет склонность к преувеличениям.
В общем, я давно размышляю на эту тему. И не смог найти точного объяснения. Тем более недавно появились новые факторы, которые усложнили поиски ответа на поставленный вопрос. Имена этих факторов –Rivian и Lucid Motors – новые американские производители электромобилей. Компания Rivian едва вышла на биржу (не продав ни одной машины), как стоимость акций превысила практически всех остальных, за исключением Tesla. В том числе и капитализацию «Форда», который является одним из крупных совладельцев «Ривиана», и сам успешно продаёт электромобили. Что касается Lucid Motors, то там близкая к Rivian ситуация.
Получается, что дело не только в «Тесле» и в Маске, но ещё и в электромобилях в целом. Инвесторы верят в этот быстро растущий рынок. При этом они по каким-то непонятным мне причинам почти игнорируют «старый» автопром, хотя тот тоже переходит на выпуск машин с электрическим приводом. По крайней мере, игнорировали до последнего времени…
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 29 нояб 2021  ·
id
Вот тут-то мы и сталкиваемся с понятием- "грамотный маркетинг". Человеческий фактор пересиливает даже объективные факторы, временами. Капитализация-это прежде всего - лояльность инвестора.