Почему фондовые центры заменили биржи с брокерами?

ФинансыИнвестиции+4
Elvira Grigorevna Ivanyuk
«Эксперт РА» – крупнейшее рейтинговое агентство c...  · 24 дек 2021  · raexpert.ru
Maria Sarycheva
Кто на ком стоял? )) То есть, кто кого заменил? Биржи и брокеры - старейшие участники всей системы торговли ценными бумагами, существуют как институты с XIX века. Применимо к нашим современным российским реалиям - с начала 90-х годов. И биржи, и брокеры действуют на основании Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (39-ФЗ) и соответствующей лицензии профучастника рынка ценных бумаг, выданной ЦБ. Лицензии "фондового центра" не существует в природе. Если организация называет себя таким словосочетанием, это означает только одно: она действует вне легального поля и с высокой долей вероятности занимается мошенничеством. Держитесь от таких подальше.
Главный регистратор с 2000 года - Мишустин. Проблема не в компаниях,а в том ,кто их регистрирует.
Вы путаете понятия. Речь идет вовсе не о регистрации юрлица и внесении его в ЕГРЮЛ. ЦБ не регистрирует юрлица, разумеется. Он занимается выдачей лицензий, необходимых в силу закона финансовым организациям для ведения профессиональной деятельности. Вы можете зарегистрировать ООО "Фондовый центр Ромашка", но без лицензии ЦБ - это будет просто_какая-то_компания "Фондовый центр Ромашка". Словосочетание "фондовый центр" в названии не делает это ООО профессиональным участником рынка ценных бумаг. Точно так же вы можете открыть ООО "Банковский банк БАНКЪ", но без лицензии ЦБ эта компания не сможет легально вести деятельность кредитной организации.
Пассаж: "Проблема не в компаниях, а в том, кто их регистрирует" трудно комментировать, так как не очень понятно, что вы имеете в виду.
Инвестор и Трейдер https://igrokinvestor.ru/...  · 26 нояб 2021  · igrokinvestor.ru
Первый раз в жизни слышу про "фондовые центры".
А вот про биржи с брокерами я знаю с 1987 года. После просмотра легендарного фильма "Уолл-стрит".
Фондовый Центр INFINA