Как можно купить финансовые инструменты (акции, облигации) за наличные?

Увидела упоминание такой операции в фз-115 и возник вопрос: можно ли купить акции за наличные?
и вообще, если я владею акциями, купленными через брокерский счёт, я могу их продать физическому лицу в натуральном виде (то есть не продавая их на бирже, изменить владельца)
ФинансыИнвестирование+2
Мари Годар
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 24 нояб 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ
Маловероятно, что вы сможете это сделать.
Все прозрачные сделки с финансовыми инструментами происходят на биржах при посредничестве брокеров. И те, и другие сегодня переведены в цифровой формат. Соответственно, в физическом виде акций (или облигаций) попросту не существует, а потому, вы не найдете того, кто владел бумажной акцией Сбербанка, Apple или Tesla. Соответственно и отдать наличные деньги для приобретения такой бумажки вам будет некому.
Технически, вы можете сменить владельца ценных бумаг, не продавая их на бирже. Но единственный способ это сделать честно и прозрачно — подарить. Для этого необходимо оформить договор дарения. При этом, тот, кто получил в дар ценные бумаги, должен будет заплатить налог — 13 % от стоимости бумаг. Декларацию он должен подать сам, брокер этого не сделает. Освобождаются от этого налога только родственники.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 22 нояб 2021  ·
id