Зачем государство предоставляет налоговые вычеты?

Обывательская выгода понятно, но зачем это гос институту?
И откуда вообще пошла эта практика?
ФинансыЭкономика+2
Маша Пригодина
Партнер налоговой практики в юридической компании...  · 14 дек 2021
Добрый день!
Налоговый вычет, как и друга налоговая льгота, с одной стороны - это мера социальной поддержки, а с другой - мера, стимулирующая создание новой налоговой базы, в частности, недвижимости. Налогоплательщики приобретают недвижимость, а потом эта недвижимость уже при любом владельце является объектом налогообложения.
Налоговые льготы для бизнеса направлены на стимулирование развития отдельных отраслей или регионов, что ведет к увеличению рабочих мест и поступлений НДФЛ в долгосрочном периоде.
Налоговое регулирование экономики используется с древних времен, когда правители устанавливали преференции для определенных товаров или торговцев из определенных стран.