Какие негативные последствия несёт за собой банкротство физического лица?

ЮриспруденцияФинансы+6
Надежда Петрова
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 29...  · 6 дек 2021  · rusarbitr-law.ru
Здравствуйте, последствия процедуры банкротства физического лица указаны в статье 213.30 Закона о банкротстве. Вот основные:
  • В течение 5 лет нужно сообщать о банкротстве кредиторам при попытке взять кредит
  • 3 года нельзя руководить юрлицом — быть директором, членом совета директоров или правления
  • Заявить о банкротстве еще раз по своей инициативе можно только через 5 лет
Негативные последствия для родственников
Больше всех рискует супруг банкрота, в том числе бывший. Если денег банкрота не хватит, на торгах продадут их общее имущество.
Других родственников банкротство обычно не затрагивает. Но финансовый управляющий может оспорить сделку с родственником, если решит, что банкрот передал имущество, чтобы спрятать его от кредиторов.