Существует мнение, что привлечение иностранных инвестиций приводит к росту экономики страны, в которую эти инвестиции приходят, так ли это?

Вопрос возникает просто исходя из баланса притока/оттока капитала в страну. Иностранный инвестор готов развивать бизнес в другой стране только в случае если его прибыль от этого бизнеса превысит инвестиции и начнет генерировать постоянную прибыль длительное время. Но тогда этот инвестор ввез в страну 100 условных денег, а потом в течение нескольких лет вывозит эти 100 условных денег назад, а затем и прибыль. В итоге, баланс притока/оттока капитала на длительном периоде отрицательный. Плюс еще и ресурсы страны потребляются, а остаются только отходы производства. Тогда в чем рост экономики на долгосрочном горизонте? В казну поступают новые налоги, работники получают з/плату? Но из страны все равно больше вывозиться, чем остается.
Пример Китая в данном случае уникальный, так как там были инвестиции технологий, которые успешно и не законно копировались и воровались. В этом случае был рост экономики, так как производились реплики товара без затрат на разработку технологий.
Привлечение внутренних инвестиций, за счет средств собственных граждан, да ведут к росту, так как все средства остаются в стране и стимулируют спрос на другие продукты.
Но с иностранными инвестициями это не так. А что думают эксперты?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Мазуренко Олег Михайлович
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 2 дек 2021
В общем случае конечно да. Привлечение иностранных инвестиций приводит к росту экономики страны.
Ваш бухгалтерский подход к потоку денег совершенно не работает в экономике. Если предприятие взяло кредит, а через год его вернуло с процентами, по вашему получается, что предприятие в минусе - вернуло оно больше чем взяло. Но ведь нет - за время пользования кредитом предприятие получило прибыль многократно превышающую проценты. Так же и с иностранными инвестициями, только масштаб другой. Когда Мерседес строит завод в Подмосковье, Россия от этого только выигрывает - граждане страны получают заработок и новые товары, страна новые налоги, а выводимая прибыль...чтож, конечно, лучше бы она оставалась тут, но это плата за пользование чужими средствами и риски, которые понес инвестор. Ведь, прибыли может и не быть, а завод и технологии - вот они.
ОП ИСО Я
подтверждает
8 дек 2021
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 3 нояб 2021  ·
id