Активное или пассивное инвестирование - как определиться что человеку больше подходит?

ПсихологияФинансы+1
Нина Култышева
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 11 янв 2022
Есть мнение, что если ваша фамилия не Баффет, то активная стратегия вам не подходит. Но можно попробовать выбрать инвестиционную стратегии и по типу характера. Например, если в жизни человек руководствуется принципом «тише едешь, дальше будешь», то и в инвестициях его подход будет похожим. Такие люди обычно спокойны, осторожны и рациональны. Успех к ним приходит медленно и через труд. У такого человека будет склонность к надежным пассивным инвестициям, например в облигации или Etf.
К активным инвестициям больше склонны люди с жизненной стратегией «сорвать джекпот». Это смелые, решительные, оптимистичные и амбициозные люди, которые хотят совершить квантовый скачок: стать миллиардером к 35, открыть какой-нибудь крутой инновационный стартап, попасть в Форбс. Такой человек будет рисковать в инвестициях так же, как и в жизни.
В активном инвестировании есть и еще один нюанс - это необходимое на него количество времени. Здесь придется потратить немало времени сначала на изучение, а потом и на мониторинг инструментов, в которые вы будете инвестировать.
Как инвестировать в акции можно узнать здесь.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 7 нояб 2021  ·
sobolevfinance