Как можно шопоголика превратить в инвестора?

Если человек страдает шопоголизмом, то можно ли его настроить покупать не вещи, а, например, акции, паи и другие инструменты? Ведь суть та же - что-то купить надо. Почему бы не настроить его в инвестора. И как это сделать? Если это вообще нужно делать.
И что из этого может получиться - удачный инвестор или неудовлетворенный человек потребления вещей?
ПсихологияОбщество+2
Плотонова Ольга
Информационный портал о российских банках и их...  · 16 окт 2021  · bankifin.ru
Так как у шопоголика мания всё скупить и он может выбирать часами, то поставьте задачу вместо самой красивой сумочки или самой практичной вещи для вашей кухни.
Найти прибыльную акцию на бирже. Для этого нужно изучить её фундаментальный анализ. Вы даже можете купить акции тех магазинов одежды или бытовой техники, в которых вы обычно закупались.
Но перед этим скачайте их Annual Report (на сайте компании в разделе "Инвесторам") - это первый ваш термин, как инвестора, который вы узнаете. Это годовой бухгалтерский отчёт компании, в котором она показывает, сколько денег заработала, и сколько потратила и с какой именно деятельности.
А также какие обязательства она имеет и сколько дивидендов платит. Но нужно не просто читать и запоминать показатели, нужно также понимать что они значат, а для этого надо читать специализированные статьи и литературу по инвестициям.
Но если вы новичок, то можете начать с покупки ETF фондов, они вполне вам подойдут.
ETF фонд - это очень много компаний сразу, срез мировой экономики или экономики определенной страны.
Например, бывает ETF фонд на акции американских компаний - в него входят Amazon, Tesla, JPMorgan, Johnson & Johnson, Microsoft, Facebook и другие
Также есть ETF фонд на акции глобального рынка - туда входят компании со всего мира
Есть ETF на акции Китая, и так далее...
В чём суть работы ETF фонда - это в том, что он автоматически отбирает успешные компании на данный момент, заменяя ими неуспешными, это значит что вам не нужно самому анализировать, ребалансировать портфель и иметь много денег на покупку акций
Фонды - настоящее чудо 21 века, дарованное небольшим игрокам фондового рынка
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 15 окт 2021  ·
new_job_Russia