Почему сейчас так оживлённо продвигают идею инвестирования во всех средствах массовой информации?

Если вернуться буквально на несколько лет назад, большинство даже не знали, что такое инвестирование. Сейчас же об этом трубят отовсюду. Не может в нашей стране ничего делаться на благо людей. В чём же подвох, что стоит за этой агитацией, в конечном итоге?
ИнвестицииПродвижение+1
Алексей Панфилов
Программист  · 19 окт 2021
Я бы не сказал, что это очень уж новая идея. Но вообще, государство действительно приняло меры к тому, чтобы люди начали инвестировать. Те же ИИС и льготы по налогам - хороший индикатор.
Теперь о том, почему. Если кратко, то потому, что экономика нуждается в дешёвых длинных деньгах.
Если ваши деньги лежат на депозите в банке, то банк даёт их предприятиям под какой-то процент. На этом зарабатываете вы и зарабатывает банк. Плюс к этому банк в процент закладывает риски банкротства предприятия, плюс к этому банк, когда даёт кредит, должен резервировать средства у себя, чтобы банкротство заёмщика не помешало банку выполнять свои обязательства. В результате, ставка кредита растет. Брать кредит на развитие становится не выгодно.
А что получается, если инвестируют частники? А ничего. Частник видит потенциальную выгоду в разы выше банковской ставки по депозиту и не особо думает о том, что может все потерять. А если и потеряет, то есть его подпись на уведомлении о рисках. То есть сам дурак.
В общем, прямое инвестирование приводит деньги в экономику гораздо полнее, чем если делать это через банки, поскольку банки всегда считают риски и значительную часть денег вкладывают в то, чтобы не пострадать в случае банкротства предприятия. А частник таких страхующих действий не делает, берет на себя все риски и в случае чего остаётся без своих инвестиций. Ну а в случае успеха обеспечивает себе неплохую прибавку к пенсии.