Выгодно ли становиться банкротом?

Если да, то в каком случае?
ОбществоБизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Банкротство Физических Лиц. Успешно завершено...  · 8 окт 2021  · akbankrot.ru
Все зависит от ситуации человека. Приведу примеры:
  1. Классическая ситуация:
Если у человека нет никакого имущества кроме единственного жилья,
белый доход 40 000 рублей, двое детей, в браке, на его супруге в период брака тоже никакого имущества не регистрировалось ( недвижимость, авто), за последние 3 года не было сделок по отчуждению имущества ( продал, подарил недвижимость или авто) Долг по кредитам один миллион рублей, ежемесячный платеж по кредитам 25 000, прописка например Краснодар.
В его ситуации стоимость процедуры банкротства выйдет 120 000 рублей ( 45 судебные расходы, 75 гонорар компании), оплата в рассрочку на 10 месяцев. В самой процедуре банкротства( после первого судебного заседания и до окончания процедуры) - это 4- 6 месяцев, человеку будет положен прожиточный минимум на себя + по половине прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка - это 12+6+6, то есть в течении 6 месяцев после первого судебного заседания человек будет получать на руки 24 000 от своего белого дохода, при этом платежи по кредитам делать не нужно.
Таким образом, чтобы списать 1 000 000 рублей долга человек потратит 120 000 рублей на процедуру ( платит в рассрочку по 12 000 в месяц), при это прекращает все платежи по кредитам. В этой ситуации банкротство очень выгодно.
  1. Рассмотрим другой случай из практики:
Женщина 67 лет, вдова, из имущества на ней ничего не числится совсем, никаких сделок не было, детей нет, из доходов только пенсия 10 000 рублей. Долг 400 000 рублей. Нужно ли ей банкротство?
Не нужно. Забрать у нее нечего, с 1 февраля 2022 года вступает в действие закон о сохранении прожиточного минимума, то есть пенсия у нее будет оставаться железно. Единственное, что ее будет беспокоить - это звонки из банков. Но стит ли отдавать 100 - 120 тысяч рублей за процедуру банкротства, чтобы избавиться от звонков?. Что же ей делать? Ничего не делать - прекращать все платежи по кредитам, поменять номер телефона и 1 февраля 2022 написать заявление приставам, в котором указать реквизиты счета, куда приходит ее пенсия, чтобы с этого счета приставы не снимали ее прожиточный минимум.
Как видите, все зависит от конкретной ситуации. Будет ли выгодно банкротство в Вашем случае и нужно ли оно Вам вообще - лучше всего узнать , спросив все у специалиста в этой сфере. Но юристы тоже бывают разные - кто-то искренне хочет помочь человеку, а кто-то хочет лишь денег и убеждает всех, что им жизненно необходима процедура банкротства и только он самый лучший в этом деле. Звоните в 5 - 10 юридических компаний по банкротству, задавайте вопросы, которые Вас тревожат и если банкротство в Вашем случае окажется выгодным решением - выбирайте специалиста, который прямо и честно ответил на все Ваши вопросы.