Что лучше иметь в портфеле небольшое количество эмитентов или инвестировать сразу в несколько десятков компаний?

ФинансыИнвестиции+2
Жизнь инвестора
Финансовый консультант  · 21 окт 2021  · myfinsovet.ru
Исходя из Вашего вопроса не вполне ясно, что значит "небольшое" и "несколько десятков" и то, и другое в разрезе 100 или 1000 компаний (эмитентов) торгующихся на бирже будет маленьким.
Как бы это не звучало, но для начала лучше иметь осознанный финансовый план или как его ещё называют инвестиционную стратегию.
Исходя из целей и задач изложенных Вами в этом плане Вы действуете. По общепринятой стратегии "не хранить все яйца в одной корзине" или диверсификации рисков Вам, исходя из Ваших планов, лучше иметь некоторое количество "дивидендных акций" и некоторое количество "акций роста". Всё зависит от Вашего плана и количества денег.
Альтернативный вариант приобретения "всего и сразу, но чуть-чуть" это покупка ETF (Exchange-Traded Funds). ETF — это набор ценных бумаг. Покупая акцию фонда, Вы становитесь владельцем небольшой части этого набора. Набор акций в фонде может соответствовать Вашим целям и задачам.