Добрый день, почему вы вводите людей в заблуждение?

Кредитовать и выдавать займы может любое лицо, не только лицензированные банки и компании.
Введение в заблуждение
Ильяс Сулейманов
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 6 окт 2021  · fincult.info
По закону вести профессиональную деятельность по выдаче потребительских кредитов и займов могут только банки, микрофинансовые организации, ломбарды и кредитные потребительские кооперативы.
Другие организации и индивидуальные предприниматели
могут выдавать ссуды своим сотрудникам или учредителям, брокеры имеют право кредитовать своих клиентов. Но такие услуги не являются их основной профессиональной деятельностью и доступны не всем желающим, а только тем заемщикам, которые имеют непосредственное отношение к компании.
Займы могут предоставлять и физические лица, но тоже при условии, что это не профессиональная деятельность для систематического получения прибыли. Если человек занимается предоставлением займов на постоянной основе, то за ведение предпринимательской деятельности без регистрации его можно привлечь к налоговой, административной и даже уголовной ответственности.
Банк России контролирует деятельность только профессиональных кредиторов. В частности, следит за тем, чтобы они не завышали проценты, а в случае просрочки соблюдали правила взаимодействия с должником.
Когда заем предоставляет физлицо, ИП или организация, у которой нет законных полномочий по оказанию таких услуг, регулятор не может защитить заемщика. Например, если ростовщики будут требовать очень высокие проценты или запугивать должника, который запоздал с платежом, ему останется обращаться только в полицию или в суд. Подробнее про то, чем чревато общение с нелегальными кредиторами можно почитать тут.
А если сбербанк не может второй год найти платежи, которые ему перечислили, то заемщик защищен? Как?