Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если собственником жилья (титульным заемщиком) является бабушка?

И как использовать материнский капитал в данном случае?
ФинансыМатеринский капитал+2
Татьяна
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 5 февр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Чтобы у вас была возможность погасить ипотеку материнским капиталом, то необходимо соответствовать двум критериям:
1) Владелец сертификата должен быть солидарным заемщиком по кредиту
2) Владелец сертификата должен быть собственником жилья (хоть какой-то его части, из которой он впоследствии выделил доли членам семьи).
Иначе никак!
а) Вложить материнский капитал в чужую ипотеку нельзя.
б) Вложить материнский капитал в жилье, где владелец сертификата не является собственником, нельзя!
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 5 окт 2021  · banki.ru
Добрый день! Чтобы погасить ипотеку материнским капиталом титульным заемщиком должен быть один из родителей. Кроме того, в течение полугода после погашения кредита доли в ипотечном жилье должны будут быть выделены детям.
Коротно, но верно.
День добрый. К сожалению нет. Статья 37 ГК РФ п.3 гласит, что с близкими родственниками такие сделки заключать нельзя. Бабушка входит в понятие - близкий родственник.