Насколько общедоступна игра на бирже?

Сейчас, например, многие банки предлагают своим клиентам открыть брокерский счёт, но насколько это целесообразно, с учетом того, что для игры на рынке акций надо бы иметь не просто понимание всего процесса, но лучше даже спецподготовку или спецобразование.
ФинансыБанковские услуги
Ира Марголина
Финансовый консультант, основатель школы...  · 28 сент 2021  · kochenova.com
Ира, здравствуйте!
Действительно, сейчас достаточно просто открыть брокерский счет, и, да, вы совершенно правы, без базовых знаний об инвестициях не обойтись.
Если вам интересна тема инвестирования, то получить основные знания не так уж сложно - сейчас есть много бесплатных ресурсов, в том числе от ЦБ (например https://fincult.info, вот например, статья по ИИС https://fincult.info/article/chto-takoe-individualnyy-investitsionnyy-schet/)
подобных ресурсов, как я уже говорила - много. Есть и платные курсы (но я бы посоветовала критично походить к выбору).
если вы немного обучитесь, то открыть брокерский счёт и сформировать базовый портфель из облигаций, например, сможете самостоятельно.
для более детального погружения, конечно, нужны и углубленные знания и время. главное, вы должны понимать, что вы по сути являетесь не квалифицированным инвестором (а вы таковым и будите, ведь для того, чтобы получить сертификат квалифицированного инвестора нужно сдать экзамен и получить удостоверение).
а как не квалифицированный инвестор, вы не имеете право осуществлять высокорисковые операции (это ограничение ЦБ для вашей же защиты от вас самой).
так что, отвечая на вага вопрос, да, игра на бирже доступна и даже в какой-то степени безопасна для не профессионалов (в пределах разумного), но не стоит увлекаться и оценивать свои знания и риски.
Всех вам благ!
Спасибо! За разъяснение и совет)