Как распределить активы, если к 50 годам ничего не накопил, доход небольшой, а уже хочешь, как можно раньше начать жить на инвестиции?

Времени уже немного. Может, нужно вложить весь доход в акции, чтобы как можно быстрее выйти на пенсию с большой доходностью? Или часть в облигации, меньше риска, но дольше ждать.
ФинансыЭкономика+2
Лев Батурин
Программист  · 7 окт 2021
Если коротко, то никак.
Инвестиции, то, что действительно инвестиции, дают порядка 10-15% годовых. Может быть чуть больше если сильно повезет. Если сильно больше, то это уже спекуляции, которые могут оставить вас совсем без накоплений.
Прикиньте, сколько вам надо в месяц, умножьте на 100 и получите очень грубо, сколько примерно вам надо накопить, чтобы "жить на инвестиции". Это будет самый минимум.
Если доход "небольшой", то надо будет делать накопления лет 20. При возрасте 50 это немного не соответствует моему представлению о понятии "как можно раньше".
Лучше, конечно, в цифрах. Сколько вам надо в месяц на жизнь и какой у вас сейчас доход. Из этого и исходить.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 8 окт 2021  ·
sobolevfinance