Какими программами или сервисами вы пользуетесь для работы с вашим инвестиционным портфелем или достаточного того, что дает брокер?

ТехнологииФинансы+2
Михаил Поздняков
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 15 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Непосредственно для покупки-продажи активов хорошо подходит торговый терминал QUIK.
Но, конечно же, брокер дает недостаточно программ и сервисов для такой сложной вещи, как инвестиционный портфель.
Да и в задачу брокера не входит дать вам такие инструменты, которые помогут сформировать вам инвестиционный портфель. Брокеры зарабатывают на сделках. Поэтому им не выгодно, когда инвестор держит долгосрочный портфель и редко делает его ребалансировку. Задача брокера, это заставить вас как можно часто торговать, чтобы получать свои комиссионные с каждой вашей сделки.
Для формирования инвестиционного портфеля из активов московской биржи рекомендую использовать онлайновый калькулятор Дивайдер.
Вы выбираете там необходимые активы, из которых надо сформировать свой инвестиционный портфель. Можете задать доли этих активов, тогда Дивайдер посчитает доходность и риск такого портфеля на выбранном вами интервале. Можете менять интервалы и смотреть, как по времени меняются риск и доходность такого портфеля.
Также дивайдер посчитает риски и доходности некоторых классических портфелей, составленных из выбранных активов.
Дивайдер умеет показать на графике "Риск-Доходность" область всех возможных портфелей, которые можно сформировать из выбранных активов. Например, здесь показана область всех портфелей, которые можно сформировать из 15 выбранных активов за период от 13.12.22 до 14.03.23.
Здесь же показана наклонная линия комбинированных портфелей, в которые входят и рисковые активы (акции, биржевые ПИФы и депозитарные расписки) и безрисковые активы (облигации, банковские вклады и т.п.).
Также Дивайдер вычисляет распределение указанной вами суммы по целому числу активов и по целому числу лотов. Вы сразу же видите, хватает ли вашей суммы, чтобы в реальном портфеле были все выбранные активы и на сколько у реального портфеля отклоняются риск и доходность от теоретического портфеля.