Как взять квартиру в ипотеку на материнский капитал? С чего начать и какой банк лучше всего?

ФинансыМатеринский капитал+3
Анонимный вопрос
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 27 февр 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Если коротко, то порядок действий следующий))

  1. Выберите жилье для приобретения
  2. Оформите договор с продавцом
  3. Выберите банк
  4. Подайте заявку, приложив необходимые документы
  5. Дождитесь одобрения банка (решение может занимать до 7 дней)
  6. Передайте в банк необходимый комплект документов, подпишите ипотечный договор
  7. Зарегистрируйте сделку по покупке квартиры
  8. Переведите средства продавцу, согласно условиям договора
  9. Предоставьте в выбранный ПФР документы для перечисления маткапитала в счет первоначального взноса
  10. Дождитесь подтверждения из ПФР (до 10 дней) и поступления денег

Теперь разберемся подробно)

Материнский капитал в качестве первоначального взноса

Есть несколько важных особенностей, которые нужно учитывать, используя материнский сертификат под получение ипотечного займа.

  • Перевод маткапитала из ПФР занимает от 2 месяцев – если вы еще не подавали заявление на получение средств, учитывайте этот срок. Лучше заранее получить сертификат, а уже потом подавать заявление в банк.
  • При покупке жилья долю должны получить все члены семьи – и родители, и дети. В том числе, несовершеннолетние.
  • Первоначальный взнос должен составлять минимум 10% от стоимости жилья – только маткапитала может не хватить. Учитывая установленные в 2020 году выплаты, максимальная стоимость жилья, которое можно приобрести, используя в качестве первоначального взноса только материнский капитал, составляет 4,5 миллиона. При покупке более дорогой квартиры/дома, необходимо подкопить дополнительные средства.
  • Лучше выбирать готовое жилье – при получении кредита на покупку квартиры в строящемся доме сложно предугадать сроки окончания строительства. К сожалению, часть объектов остается недостроенной или сдается в эксплуатацию с серьезной задержкой. Это высокий риск для банка. И процент одобрения по таким заявкам существенно ниже.
  • Если ипотека оформляется под строительство – заранее рассчитайте подробную смету со сроками выполнения всех работ. Причина аналогична предыдущему пункту. Банку важно понимать, в какой момент будет сдан в эксплуатацию предмет залога. Это существенно поднимет шанс одобрения.
  • Обязательно требуется страховка – страхование недвижимости является обязательным при оформлении ипотечного кредита. Это снижает риск отказа и ощутимо снижает процентную ставку. Кроме того, с учетом срока займа, это и обеспечение безопасности для самого заемщика.

Это важно знать

  • воспользоваться маткапиталом родители могут по достижении ребенком 3 лет;
  • налогом данные средства не облагаются;
  • период, за который можно использовать эти деньги, не ограничен – если вы считаете, что сейчас неблагоприятный период для покупки квартиры, можете ждать, сколько потребуется;
  • при потере сертификата вы можете обратиться за получением дубликата;
  • наличными закон разрешает получить только 25 тысяч - учитывайте, что остальная сумма может быть переведена исключительно в безналичном варианте.

Какие документы необходимы

  • паспорт и его копия
  • СНИЛС
  • ИНН
  • документы, подтверждающие доход (справка 2-НДФЛ или справка, выданная по форме банковского учреждения)
  • сертификат на материнский капитал
  • документы по сделке с продавцом недвижимости

Если до этого часть маткапитала была использована, потребуется также выписка из ПФР по остатку на счете.

Банк также может запросить и дополнительные документы.

Снизить риск отказа помогут дополнительные документы – загран.паспорт с отметками о поездках, документы, подтверждающие наличие машины и другое.

Требования к заемщикам

  • российское гражданство и постоянная прописка в регионе расположения банка;
  • более одного года общего стажа;
  • не менее полугода стажа на текущем месте работы;
  • возраст не мене 21 года на момент оформления кредита и не более 75 лет на момент полного погашения.

Далее вы можете видеть ипотечные предложения банков, которые работают с материнским капиталом:

Ипотека в Росбанке

  • до 10 миллионов рублей
  • срок до 25 лет
  • ставка от 6,69%
  • предварительное решение за 10 минут
  • загрузка документов онлайн
  • из средств маткапитала можно погасить до 10% стоимости жилья

Ипотека в Альфа-банке

  • до 50 миллионов рублей
  • срок до 30 лет
  • первоначальный взнос – от 10%
  • по ставке от 8,09%
  • минус 0,3% для зарплатных клиентов Альфа-банка
  • решение в течение 3 дней
  • подача заявления онлайн

Ипотека с материнским капиталом в Совкомбанке

  • до 30 миллионов рублей
  • срок до 10 лет
  • ставка от 11,9%
  • первоначальный взнос – от 10%
  • услуга «гарантия минимальной ставки»
  • высокий процент одобрения для клиентов старше 35 лет

Ипотека с материнским капиталом в Банке Открытие

  • до 30 миллионов рублей
  • срок до 30 лет
  • ставка от 9,7%
  • для заявки нужно только 2 документа
  • минимальный взнос — 10%

Подробнее об особенностях ипотеки с использованием материнского капитала вы можете узнать здесь)

Если у вас остались вопросы, задавайте их ниже) Мы обязательно ответим!)