Зачем банковской системе нужен цифровой рубль?

Какую цель имеет создание цифрового рубля?
Особенно если Сергей Швецов считает, что «Ответ на самом деле такой: скорее всего ей он и не нужен. Создание цифрового рубля имеет совсем другую цель. »
Бизнес и менеджмент+4
Ульяна Власенко
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 16 сент 2021  ·
semengrechanik
Банковской системе цифровой рубль не нужен. Он нужен ЦБ.
Цели, как всегда, благие, но как все повернется - никто не знает.
В теории.
Цифровой рубль будет храниться в ЦБ на специальном кошельке. Сейчас безнал хранится в банках. Коммерческие банки никуда не денутся , будут исполнять поручения клиентов на переводы . Зачем - непонятно. Ладно.
Предполагается , что цифровой рубль будет прозрачен для ЦБ, т.е рубль, предназначенный для школ в больницу не уйдет.
Комиссии упадут в разы, переводы мгновенны, доступность платежей без интернета.
Непонятно как будет осуществляться безопасность цифровой экосистемы.
Такова теория.
Но , мое мнение, причина того, что все мировые ЦБ вдруг заговорили о цифровых валютах, находится в криптовалютах. Это настоящая бомба под всю традиционную финансовую систему. И тут все ЦБ говорят в унисон : крипта - это финансовая пирамида, это пузырь, мы хотим сберечь ваши деньги .
В общем,
Если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить
semengrechanik