Финансовый наставник
Тьютор по финансовой грамотн... · 16 сент 2021
Подушка безопасности это сумма ваших обязательных ежемесячных расходов умноженная на 3 (или * на 6). Она должна быть ликвидной легкодоступной на случай форс мажора. Подушку не обязательно хранить под подушкой или в банке . Иначе она обесценится. Лучше всего хранить свой резерв на брокерских счётах в безопасных активах и валюте
ИИС и брокерский это по сути одно и тоже, только ИИС отличается налоговыми льготами и за счёт этого может увеличить доходность вашего инвестиционного портфеля. Если вы понимаете, с какой целью, на какой срок и какие суммы инвестируете, то исходя из этого и делаете выбор ИИС или брокерский счёт
Консультант по управлению личными финансами... · 18 сент 2021
Добрый день!
На этот вопрос нет универсального ответа. Сначала нужно оценить текущее состояние дел, составить личный финансовый план.
Кому-то достаточно 3-х месячной подушки, а кому-то нужна 12-ти месячная.