При продаже квартиры должны ли уплатить налог?

Жена с 2011 по 2014 года работала ИП (УСН, Патент) сдавала свою квартиру посуточно. У нее был вид деятельности: - сдача в наем меблированных комнат принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. В 2014 году закрыла ИП, и больше не рабола и не сдавала квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру в которой велась предпринимательская деятельность до 2014 года (УСН, ПАТЕНТ). Квартира в собственности более 10 лет.
Вопрос: При продаже данной квартиры должна ли она уплатить налог?
Если да, как его исчислять?
НалогиЮридические вопросы+1
Клочков Игорь Васильевич
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 15 сент 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
Здесь важно понимать, жилая это недвижимость или нет. Апартаменты, например, относятся к нежилым объектам.
Если это жилое помещение, то согласно новым поправкам в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, для него применяется срок владения 5 лет. Даже в том случае, если оно было использовано в предпринимательской деятельности (ПД).
А это значит, что налога при продаже не будет (у вас собственность 10 лет), и отчетность в налоговую сдавать не нужно.
Если это нежилое помещение, то его можно продать как физлицо, заплатив при этом НДФЛ по ставке 13% со всей стоимости продажи. Расходная часть в данной ситуации (при использовании ранее в ПД) не применяется.