Как вы относитесь к идее, самому выбирать возраст, когда прекратить работать ради денег? Насколько это реализуемо на сегодня в России?

На западе популярно движение FIRE, когда люди отказываются от многих благ, и все свои доходы направляют исключительно на создание капитала, чтобы поскорее начать жить с него.
Результатом такого подхода является то, что уже с 35 лет люди могут позволить себе свободно начать жить на проценты, т.е. имеют доход близкий по размеру к их бывшей зарплате/доходу от бизнеса.
Лично мне такой подход, где активную часть жизни нужно себе во всем жестко отказывать - не импонирует.
Но при этом, будучи категорически против любых крайностей,
я против того, что единственный вариант у человека в нашей стране это тот - что нужно доработать до 60-65 лет, чтобы получить жалкую подачку в виде госпенсии.
Считаю, что истина находится где то посередине, и у всех она будет своя.
Какие ваши соображения на этот счет?
ОбществоОбразование+3
Дмитрий Соболев
Инвестирую с 2018 года. Фундаментально выбираю нед...  · 14 сент 2021
Дмитрий, вы кажется максимально точно сами ответили на вопрос: правда действительно где-то посередине. По моему мнению, если отказывать себе во всем, то можно очень быстро перегореть. С другой стороны, я сам стараюсь инвестировать около 50% средств, которые заработаю: из этих средств 20% просто на брокерский счет на старость, остальные деньги в более рисковые и доходные инструменты.
Мне кажется каждый сам для себя должен выбрать грань.