С чем связана растущая популярность частных инвестиций в России в последние годы?

Насколько и в чем именно частные инвесторы в России отличаются от своих европейских и американских «коллег»?
Финансы
Маша Фесенко
Люблю деньги и цифры 😃  · 10 июн 2022
Ну как по мне факторов этого явления много и они разнообразны, но основных несколько:
  1. Агрессивная реклама - замечали вы или нет, но рекламы призывающей открыть брокерский счёт стало на порядок больше на промежутке 2020-2022 года. Плюс слоган ставший уже своего рода "мемом", уверяющий, что "инвестиции это просто", убедил людей в том, что на фондовом рынке есть лёгкие деньги. Особенно стал актуален ввиду снижения стоимости большого количества активов в последнее время:)
  2. Уверенность в лёгком и быстром заработке - рост широкого рынка в 2020 году, спровоцировал значительное увеличение депозитов вновь прибывших на рынок участников, сарафанным радио по знакомым и друзьям начала передаваться информация о том, как легко можно заработать, считай покупай что угодно, оно всё равно вырастет, так действительно было, но не долго :)
  3. Инфляция - многие связывают повышенный интерес с невозможностью защитить свои сбережения от инфляции, храня на банковском вкладе, но всё же мне кажется это далеко не первостепенный фактор роста популярности частных портфельных инвестиций у нас в стране. Многие даже не знали, что такое инфляция, пока не пришли на биржу :)
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 13 сент 2021  ·
sobolevfinance