Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 8 сент 2021
Во-первых, 8 сентября 1802 года (по старому стилю!) был издан манифест "Об учреждении министерств" и бывшие ранее коллегии были преобразованы в министерства. Помимо министерства финансов появились министерства иностранных дел, военных сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, юстиции, коммерции и народного просвещения.
Во-вторых, когда это событие произошло в России - 8 сентября 1802 года по старому стилю (юлианскому календарю) - в Америке было 20 сентября - так что даты совпадают только цифрой. Хотя в 1636 году в Великобритании, на территории колонии которой был основан Гарвард календарь был ещё юлианский.
В-третьих, если набрать в любом поисковике "8 сентября - этот день в истории", то найдёте ещё сотни событий, произошедших в этот день - например, был основан Йоханесбург и началась блокада Ленинграда... Тесновато тысячам исторических событий в 366 датах календаря...
Конечно нет. Явно прослеживается системный умысел. Ведь если посчитать вероятность случайного совпадения двух исторических дат, то она окажется настолько незначительной, что это будет являться доказательством.