Почему люди ждут пенсию от государства и отказываются создавать собственный пенсионный капитал ?

Если всем понятно, что на страховую пенсию можно только "выживать", что в пределах человеческой жизни изменения в лучшую сторону в части пенсии не возможны, люди тем не менее в большинстве отказываются сегодня создавать адекватный пенсионный капитал, и максимум, что делают - это по-старинке открывают депозит в банке ?
ДеньгиУдовольствие+1
Ольга Ефимова
@kim_pro_dengi Независимый финансовый...  · 7 сент 2021
Добрый день!
Сегодня в России очень осознанная молодежь и многие уже сейчас создают "пенсионные портфели".
Также просыпается поколение 35-40 летних, кто также начал формирование своего пенсионного капитала.
По опыту консультирования клиентов могу сказать, что не все идут на фондовый рынок с деньгами, но, точно большинство трудоспособного населения уже или задумалось о "личном пенсионном фонде" или уже начало его формировать.
Но, есть еще большая категория граждан, кто не может управлять своими финансами, или тратит под 0 или постоянно в долгах и кредитах. Эти люди не смотрят в горизонт 15-20 лет, основная их финансовая задача закрыть вовремя текущие платежи.
Если вспомнить обман в начале 90хи обесценивание накопление, то что толку копить