Продаем с папой-пенсионером дом (по 50%). Владею своей 1/2 пару месяцев (наследство). Как избежать НДФЛ? Продать мою долю за 999 999 руб.?

Ндфл3 ндфл+2
Shining FM
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 24 авг 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Занижение при продаже недвижимости становится все рискованнее как для продавца, так и для покупателя. Налоговая сейчас все чаще "узнает" о подобных сделках, и штрафы за это начисляет весьма существенные.

К тому же, вы не можете продавать дом по стоимости ниже, чем 70% кадастра, т.к. в этом случае налог будет считаться от именно от кадастровой стоимости.

Есть разные способы оптимизации налога при продаже, но для этого нужны все ваши документы, чтобы понять, как и что можно сделать. Можете написать по контактам в моем профиле, помогу в этом вопросе.

Есть вариант подарить свою долю папе (если он владеет своей долей давно и минимальный срок владения для него истек). Тогда папа сможет продать дом без налога.