Все ли незаконно переведенные пенсионные накопления можно будет вернуть?

Сегодня Известия написали, что депутаты готовят законопроект, по которому тем, у кого незаконно перевели срелства из одного НПФ в другой, можно булет компенсировать (если суд докажет незаконность перевода).
https://iz.ru/1205805/natalia-bashlykova/dolgaia-pensiia-kak-klientov-npf-zashchitiat-ot-moshennichestv-so-smenoi-fonda

Предполагается, что вступит в силу с июля 2022 года

Но главный вопрос - жто булет действовать только для тех, у кого перевели незаконно со следующего года? То есть у тех, кто лишился дохода раньше, шансов нет?

И еще, какая практика сейчас - часто ли в суде доказывают, что перевод незаконен?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Юридическая компания занимается помощью в...  · 12 авг 2021  · viza-rf.ru

Скорее всего, нужно будет обращаться в суд и предоставлять все документы, включая договор и дополнительные условия. Другой вопрос, какими негласными указаниями суды будут руководствоваться при принятии подобных решений. Суд предполагает индивидуальное решение по делу, а тут речь идет о новом законе.

Анонимный комментарий
12 авг 2021

То есть получается, и по старым можно вернуть, если перевели не предупреждая, 1-2 года назад?