С новым паспортом можно взять больше кредитов?

Сегодня вышла в Коммерсанте статья https://www.kommersant.ru/doc/4937311?from=four_finance

Правильно ли я понял, что если меняешь паспорт, то с нового года кредитная история обнуляется?

Это действительно так и будет?

ФинансыБанки+3
Анонимный вопрос
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 11 авг 2021  ·
semengrechanik

Не надейтесь )))

При выдаче нового паспорта в нем не будут указаны сведения о старых паспортах. С 16 июля вписывать в новые документы данные о старых паспортах стало необязательно.

Вы приходите в банк за кредитом с новым паспортом. Банк обращается в БКИ , там отвечают, что у заемщика с такими паспортными данными кредитов нет. Но вся ваша кредитная история по старому паспорту никуда не делась. Она по-прежнему хранится в БКИ. Просто связь между двумя записями отсутствует.

Сейчас идет обсуждение о внесении в число идентификаторов СНИЛС и ИНН. Тогда все ваши данные по кредитной истории будут между собой связаны.

Это первая часть проверок.

Кроме БКИ, банки проверяют и самого заемщика. Поэтому найти информацию по всем вашим паспортам проблем не составит.

После чего банк запросит кредитную историю по вашему старому паспорту. Напомню, что она никуда не исчезла. Все записи хранятся в БКИ , но привязаны к старым паспортным данным.

Если в банке у вас попросят указать реквизиты вашего старого паспорта - не надо упорствовать. Это только добавит вам рейтинг и увеличит шансы на получение кредита.

Банки внимательно следят за законодательством и быстро реагируют на изменения. Поверьте мне- контроль клиентов с новыми паспортами будет усилен.

Анонимный комментарий
11 авг 2021

То есть с новым паспортом просто затянется процедура выдачи, по времени?