Зачем некоторые компании берут в долг с целью выплаты дивидендов акционерам?

Оправдано ли это в условиях активно растущих долгов?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Анонимный вопрос
InvestTrust.ru - эксперт в инвестициях c 2002 г...  · 12 авг 2021  · investtrust.ru

несколько причин:

  1. полученная чистая прибыль компании, которая предназначалась на выплату дивидендов уже может быть направлена на реализацию каких-то текущих проектов и денег банально нет
  2. заёмные деньги обходятся дешевле, чем потенциальный рост как бизнеса, так и, следовательно, самих акций