Если акции Сбера обновляют максимум - их надо продавать?

Сейчас прошла новость, что акции Сбербанка обновили исторический максимум. Что в этом случае правильно делать - держать до следующего (а вдруг не повторится)?

Или лучше продать, а потом подождать минимум и купить снова? Или я могу где-то потерять при продаже (комиссии или налоги) ?

ФинансыИнвестиции+2
Анонимный вопрос
Предприниматель, практикующий инвестор, автор...  · 9 авг 2021  · financegramm.ru

Все зависит от того, какой стратегии вы следуете.

  1. Если вы дивидендный инвестор, то вас больше должна волновать не текущая цена, а текущий размер дивидендов к текущей цене.

  2. Если вы занимаетесь активной торговлей, то тут все зависит от вашей цены покупки. Достаточна ли для вас текущая прибыль по данной акции? Если ответ положительный, то можно подумать о продаже.

  3. Если вы стоимостной инвестор, то здесь уже надо оценить компанию по разным показателям (текущая прибыль,
    отношение долгов к активам, рост выручки и пр) и понять, изменились ли перспективы у компании после того, как вы её купили до текущего момента пиковой цены. Если же у компании по прежнему все хорошо, и потенциал ещё не раскрыт в полной мере, а прибыли продолжают расти - то в продаже большого смысла нет. Однако, если компания сейчас по всем признакам должна стоить дешевле,но продолжает расти на хайпе и разогревающих котировки новостях - тогда настало время для продажи.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен