Как ошибки рейтинговых агентств отражаются на частных инвесторах?

Несет ли РА ответственность за свои оценки?

В конце февраля этого года НРА присвоило рейтинг BB сети шаурмы «Дядя Дёнер». Компания после этого разместила облигации на 60 миллионов рублей. Но через некоторое время после налоговой проверки владельцы «Дяди Дёнера» объявили дефолт по своим облигациям. Отзыв рейтинга в агентстве объяснили «недостаточностью информации для рейтингового анализа».

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
«Эксперт РА» – крупнейшее рейтинговое агентство c...  · 23 авг 2021  · raexpert.ru
Maria Sarycheva

В данном случае нет оснований считать, что рейтинговое агентство допустило какую-то ошибку. Если вы прочтете описание уровня ВВ в рейтинговой шкале агентства, вы увидите следующее: «ВВ - умеренно НИЗКАЯ степень кредитоспособности / финансовой устойчивости. Способность своевременно и полностью выполнять финансовые обязательства оценивается как приемлемая, однако незначительные неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры, операционной и/или регуляторной среды с высокой вероятностью приведут к ее УХУДШЕНИЮ».

Я намеренно выделяю эти два слова: «низкая» и к «ухудшению». То есть, риски данной компании УЖЕ учитывались при присвоении ей рейтинга даже на уровне буквы.

Далее. Присвоению кредитного рейтинга всегда сопутствует публикация пресс-релиза. Открываем релиз от 20.02.2021 г. и читаем: «Рейтинг ограничивается локальным присутствием компании на рынке, отсутствием стратегии развития в виде формализованного документа, низким уровнем раскрытия финансовой информации, несоответствием лучшим практикам корпоративного управления, отсутствием рыночных барьеров для появления новых конкурирующих игроков, а также сохраняющейся высокой долговой нагрузкой».

В этом абзаце предельно четко агентство дает понять, что перед нами эмитент не самого лучшего кредитного качества.

Далее. Читаем в том же релизе:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

• Резко отрицательная динамика показателей рентабельности и ликвидности;

• Ухудшение срочности кредитного портфеля;

• Наступление негативных событий репутационного характера;

• Ухудшение рыночных позиций компании.

Агентство предупредило неоднократно: перед вами эмитент не самого лучшего кредитного качества.

Негативные события, которые УЖЕ были заложены в кредитный рейтинг данного эмитента, наступили. Какие именно претензии и в какой части вы полагаете возможным предъявить агентству в данном случае? Кредитное рейтинговое агентство не дает рекомендаций по покупке тех или иных финансовых инструментов. Его оценки не являются офертой. Они служат для того, чтобы инвестору было проще принять инвестиционное решение самостоятельно. Низкой рейтинговой оценки и описания рисков было достаточно для того, чтобы сделать выводы о качестве приобретаемого инструмента, но инвестор решил иначе – высокая доходность облигации перевесила риски.

Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, мы всегда рекомендуем очень внимательно читать все рейтинговые релизы. В них ВСЕГДА содержится информация о рисках. Выводы же и принятие решений остаются на стороне инвестора. Это рынок, здесь возможны потери.

Добавлю также, что сегмент ВДО (высокодоходных облигаций) по определению является рискованным. Если вы пока не готовы терять часть вложенных средств на рынке и нести полную ответственность за свои решения, то, вероятно, стоит рассмотреть более консервативные инвестиции – в государственные облигации или корпоративные облигации с наивысшими рейтингами. Доходность у них ниже, однако и риски тоже куда более низкие.

Эксперт по личным финансам  · 24 авг 2021

Рейтинг не является рекомендацией для покупки или продажи чего-либо и не даёт никакой защиты. Это независимое мнение рейтингового агенства.

Рейтинг - ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ для принятия решения.Но не ключевой.