Безопасно ли покупать еврооблигации российских эмитентов? Нет ли каких-либо подводных камней?

ФинансыИнвестиции+3
Анонимный вопрос
Финансовый консультант с 2012 года. Эксперт Национ...  · 15 сент 2021
Еврооблигации это облигации в валюте, отличной от валюты государства, где находится эмитент.
Еврооблигации (или евробонды) могут быть номинированы в долларах, евро.
Еврооблигации это часть огромного долгового рынка: эмитент берет деньги в долг в валюте, а инвестор становится кредитором .
При этом еврооблигации гораздо менее доходный инструмент, по сравнению с обычными облигациями , и тем более акциями, но и менее рисковый.
Инвесторов привлекает этот инструмент фиксированными выплатами и более высокими ставками, чем по вкладам в валюте.
А также еврооблигации могут быть "страхововым резервом" при резком падении национальной валюты.
Безрисковых инструментов не существует. И у еврооблигаций есть свои особенности.
Кредитный риск - риск дефолта эмитента ( компании или государства).
На сегодняшний день госдолг России превысил 20 трлн рублей. При этом отношения долга к ВВП составляет всего 18%. Для сравнения для США этот показатель составляет 108%.
Резервы России в совокупности равны текущему долгу. На текущий момент наша страна платежеспособна, что делает её очень привлекательной для внутренних и внешних инвесторов.
Корпоративные еврооблигации, эмитентом которых является отдельная компания, более доходные, но и несут бОльшие риски, связанные с отдельно взятой компанией.
Риск процентной ставки - доходность по еврооблигациям зависит от политики ФРС США. Сейчас ставка ФРС находится на минимальных значениях . Как следствие снижается доходность по всем классам инструментов с фиксированной доходностью - по банковским вкладам и облигациям.
Валютный риск. В случае падения курса доллара или евро происходит валютная переоценка, которая может принести потери для инвестора.
Кроме того, у еврооблигаций достаточно высокая стоимость 1 лота - от 1000 долларов. Чтобы составить хорошо диверсифицированный портфель, нужен солидный капитал.
Мы не можем предсказать кризисы в экономике. Но можем нивелировать риски за счет диверсификации
  1. Не вкладывать все деньги в один класс активов
  2. Не покупать бумаги только одного эмитента
Самый безопасный способ инвестировать в еврооблигации - покупка фондов на этот актив.
На российском рынке представлены ETF и БПИФы от разных провайдеров, которые доступны широкому кругу инвесторов.
Пожалуй, самый простой способ инвестирования, в еврооблигации в том числе. Из преимуществ можно отметить:
  • доступная стоимость - от 100 руб за лот
  • широкая диверсификация по рынкам и эмитентам
Успешных вам инвестиций!