Какие преимущества у инвестиционных платформ по сравнению с классическим брокером?

Пользуетесь ли вы инвестиционными платформами?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Ульяна Власенко
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 2 сент 2021  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev
Смотря, что подразумевать под инвестиционными платформами.
Существует реестр операторов инвестиционных платформ Банка России.
Операторами инвестиционной платформы — лицами, осуществляющими деятельность по организации привлечения инвестиций (краудфандинг), — могут быть только хозяйственные общества, созданные в соответствии с законодательством РФ.
В РФ таких операторов не более пару десятков.
Т.е. речь идёт о краудфандинге - платформы для кредитования малого бизнеса через деньги инвесторов.
Сравнивать инвестиционные платформы и классические брокеры не корректно.
Брокеры - это операторы для доступа на биржу и рынок ценных бумаг.
Инвестплатформы - это по сути биржи соединяющие нуждающихся в деньгах владельцев малого бизнеса и инвесторов в рисковые активы.