Сколько деклараций сдавать?

Может ли работающий пенсионер сдать 3-НДФЛ за 2020 год и 3 предыдущих года, чтобы получить вычет за 4 года, который положен пенсионерам за покупку жилья? Если да, то за какой год сдавать первую?

ФинансыНалогообложение+1
Анна Курылева
Просто о налогах и вычетах в РФ: 89611263577...  · 15 июл 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Да, пенсионер может единоразово оформить 4 декларации за 4 года. Первая декларация подается за год вступления в право собственности. Например, если квартира куплена в 2021 году, то первая декларация будет составляться за 2021 год (это можно сделать в начале 2022). И сразу же можно будет оформить еще 3 декларации за 3 прошлых года: 2020, 2019 и 2018.

Если за эти года не плучится вернуть весь положенный НДФЛ, то вычет перенесется на будущие периоды. Т.е. далее сможете оформлять 3-НДФЛ за 2022, 2023 и т.д.

Посмотрите это видео, где все это наглядно показывается, есть разные примеры: https://www.youtube.com/watch?v=hgmineP-es4