Если машина досталась в наследство, нужно ли платить налог при продаже этой машины?

ФинансыАвтомобили+2
Екатерина П.
Просто о налогах и вычетах в РФ: 89611263577...  · 9 июл 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Не имеет значения, каким образом досталась машина в собственность. Если она продается после 3-х лет владения, то налога к уплате при ее продаже не будет.

Если же автомобиль продается ранее, чем через 3 года, то в этом случае с дохода придется заплатить налог 13%.

При этом можно воспользоваться вычетом при продаже 250 тыс.руб. Т.е. из суммы продажи ваычитаете 250 тыс. С остатка рассчитываете НДФЛ 13%.

Например, продали машину, полученную в наследство через год, за 1.25 млн.руб. В этом случае налогоблагаемая база составит 1 млн.руб = 1.25 млн. - 250 тыс. НДФЛ к уплате = 130 000 руб.