Нужно ли платить налог за продажу земельного участка?

Здравствуйте, хотим продать земельный участок за 1 млн руб, кадастровая стоимость 180 т.р. руб. Мама получила долю участка в наследство весной 2016г. Полноправной хозяйкой отдельного участка стала в конце 2020г. Нужно ли ей платить налог с продажи и подавать декларацию? Спасибо

НедвижимостьНалоги+2
Катюша Х.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 8 июл 2021  · vashnal.ru

Налог вам платить не придется в любом случае. Тут важно понимать нужно вам отчитываться перед инспекцией (подавать декларацию) или нет. А это зависит от срока в течение которого участок находился в вашей собственности на момент продажи.

Минимальный срок владения

Доход от продажи недвижимости (в том числе земли), которая находилась в собственности продавца 5 лет и больше (60 месяцев) налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Право собственности на имущество, полученного по наследству, возникает с даты открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственность значения не имеет.

Если с момента смерти наследодателя (весна 2016 года) до момента продажи прошло 5 лет и больше, то вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. То есть без налогов и отчетов вы можете продать участок, например, летом 2021 года.

Если срок владения меньше 5-ти лет, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Как посчитать налог

Если вы продаете землю, которая находилась в вашей собственности менее 5-ти лет, то у вас возникает доход, который вы обязаны задекларировать.

При расчете налога доход от продажи участка вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет. Его сумма составляет 1 млн. руб. Налог нужно заплатить лишь с той суммы, которая превышает 1 млн.

В вашем случае дохода, облагаемого налогом, нет. Доход не превышает 1 млн. Нет дохода - нет налога. Но декларацию нужно подать в любом случае. О том, как сформировать и сдать в инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.