Какие банки открывают брокерские счета несовершеннолетним (14-17 лет)?

ФинансыБанки+3
Donut Theory
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 16 авг 2021
Юлия Цандере

В ГК РФ есть статья (ч.1 ст. 26), где прописано, что дети с 14 лет имеют право совершать сделки на брокерском счете самостоятельно. Условие только одно - письменное разрешение родителей, усыновителей или попечителей. Поэтому любой банк, занимающийся в том числе и брокерской деятельностью, должен открывать брокерский счет. А разрешение родителей можно будет оформить непосредственно в банке (или брокерской компании).

Работаю в отделе ликвидности банка  · 30 июл 2021

Знаю точно только одного брокера, который открывает брокерские счета несовершеннолетним, это Финам, но необходимо присутствие родителей при подписании договора