Какую литературу на ваш взгляд стоит изучить для старта?

ЛитератураЛичное мнение
Алексей П.
Независимый финансовый консультант. Веду проект...  · 28 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Алексей, спасибо за вопрос. Не могу перед началом не вставить философские "пять копеек" - искренне верю, что чтение литературы без действий в реальном мире не разумно. Здорово, когда теория или книги идут параллельно с практикой, практика всегда подскажет, куда копать дальше.

Сюжет начала работы на финансовых рынках выглядит в моей голове с точки зрения литературы так:

Пришло понимание - хочу инвестировать, с чего начать. Вместе с первыми шагами вдохновляемся "Самым богатым человеком в Вавилоне" Джоржа Сэмюэли Клейсона и учимся регулярно выделять средства на инвестирование. Или историями "ранних пенсионеров" типа "На пенсию в 35 лет" Бабайкина и ищем свой баланс "отложить на потом"/"потратить сейчас".

Потом хочется уже начать покупать и продавать...а для этого изучаем, как устроен фондовый рынок и как работают финансовые инструменты. Тут можно (как делала я) искать информацию в интернете по каждому инструменту и осваивать постепенно, параллельно работая с ними на брокерском счёте. Или вливаемся в бесплатный курс ГУ ВШЭ (например) на Coursera или Открытом Образовании и получаем знания структурированно. И у брокеров, кстати, тоже присутствуют годные обучающие вебинары и текстовые материалы. И ещё на Coursera есть курс от Йельского университета о финансовых рынках - я его всем рекомендую - много истории, но мне было интересно, появилось понимание, почему сегодня рынок такой.

Теперь вы поняли, из чего состоят инструменты фондового рынка и составляете разумный портфель ценных бумаг. Тогда обращаемся к классическим "Разумное распределение активов" и "Манифест инвестора" Уильяма Бернстайна, "Разумный инвестор" Бенджамина Грэма, "Руководство разумного инвестора" Джона Богла. По ходу пьесы добавляем мотивации и вдохновляемся "Принципами" Рэя Далио.

Или/и вы хотите попробовать активно спекулировать на отдельных бумагах, основываясь на техническом анализе, ведь вам важно видеть результат работы в течение недели/месяца/года. Что ж, этот путь требует значительного количество ресурсов (временных, нервных) и знаний и опыта и снова времени. Ну, как говорится, "храбрым судьба помогает" (е путать с безответственностью и "авось" и верой в удачу). Тогда как художественную сказку на ночь советую "Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра или "Биржевые маги" Джека Д. Швагера.

Ну и, классика, "Самоучитель трейдера" Бретта Стинбарджера.

Особняком стоит Насим Талеб и его "Чёрный лебедь" и "Антихрупкость". Крррррррайне рекомендую! После них понимаешь, что подходов куча и что подход, который принято считать правильным, не обязательно является таковым. Чудесные философские книги об инвестициях и жизни, максимально приближенные к практике и реальности.

Это классический набор...а дальше полная свобода! Отталкиваемся от собственных задач и интересов.

Сегодня преуменьшают влияние личности на инвестирование...но нет единого "как надо", своё оптимальное приходится искать самому...Но поиски эти безумно интересный процесс! Удачи!

Курсы для писателей и редакторское бюро...  · 17 июн 2021  · writecreate.ru

Если вы хотите написать роман, то рекомендую «Как написать гениальный роман» Джеймса Фрэя. С этого хорошо начинать, понять основу. А потом можете прочитать «Создавая бестселлер» Марты Олдерсон. Она хорошо усвоится вместе с первой.