Как поучаствовать в госпрограмме софинансирования ипотеки для многодетных семей?

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 27 млрд рублей на программу софинансирования ипотеки для многодетных семей. Об этом говорится в воскресенье, 13 июня, в сообщении на сайте правительства РФ.

Как получить от государства 450 тысяч рублей. Какой нужен пакет документов и каков порядок их предоставления?

ФинансыФинансовая грамотность+1
Ульяна Власенко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 3 сент 2021
Добрый день, Ульяна!
📜 Для участия в этой госпрограмме у Вас уже должна быть оформлена ипотека. Субсидия может быть направлена только на полное или частичное погашение долга по уже оформленному продукту. Использование этих денег в качестве первоначального взноса не предусмотрено правилами программы.
📌 Воспользоваться субсидией можно только один раз. Порядок действий такой: Вы оформляете ипотеку или кредит на покупку недвижимости и только потом подаёте в банк заявление. Документы, которые нужно приложить:
  • Паспорт и документ, подтверждающий гражданство;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие гражданство детей;
  • Документы, подтверждающие материнство или отцовство заявителя;
  • Документы на недвижимость — дом, квартиру или земельный участок;
  • Договор ипотечного кредитования, рефинансирования, кредита на покупку недвижимости и т. д., в зависимости от того, что оформлено.
🏡 Ипотека подпадает под действие программы, если она оформлена до 1 июля 2023 года, а по кредитам есть ограничения. Подходит ли Ваш договор под них, можно уточнить в организации «Дом.рф». Туда же стоит обратиться, если банк не принимает заявление, мотивируя это техническими причинами.
💸 Выписка из ЕГРН не требуется, доплачивать за оформление субсидии не нужно. В течение 7 дней банк должен отправить Ваши документы в «Дом.рф», столько же времени отводится на их проверку. Если решение будет положительным, банк получит субсидию в течение 5 дней, и она пойдёт в счёт погашения. Заёмщик увидит уменьшение долга.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! Эту субсидию можно использовать для досрочного погашения ипотеки, если она будет оформлена до 1 июля 2023 года. Важное условие - появление в семье третьего/последующего ребенка после 1 января 2019 года.