Почему НПФ не рассказывают гражданам о наступлении пенсионных оснований по накопительной части пенсии?

"Ъ" сообщает, что в 2020 году количество обращений за выплатами пенсионных накоплений сократилось по сравнению с ожидаемым в два раза. Причем «забывчивость» граждан прослеживалась и в 2019 году. Во многом такая тенденция обусловлена тем, что НПФ не информируют граждан о наступлении пенсионных оснований по накопительной части пенсии, относя эту функцию ПФР. Важность информирования возросла, так как основания по страховой части пенсии наступают позднее оснований по накопительной части пенсии, за которой можно обратиться в 55 и 60 лет.

Как люди могут узнать, что у них наступили основания по выплате накопительной части пенсии?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Ульяна Власенко
Потому что НПФ не обладает информацией о струдовом стаже и пенсионных коэффициентах, которые необходимы при назначении накопительной пенсии. Большинство людей выходят на пенсию досрочно (т.е. раньше 55/60) и право обратиться за накопительной пенсией имеют ранее общеустановленных сроков. Таким образом НПФ не может и не должен знать данную информацию. ПФР предоставляет информацию в НПФ по запросу НПФ о праве лица на накопительную пенсию только при обращении человека за ее назначением В НПФ. Просто так НПФ эту информацию получить не пожет.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 8 сент 2021  ·
semengrechanik