Как выбрать ипотечную программу для покупки дачи?

За первый квартал 2021 года спрос на покупку земельных участков в России вырос в 1,4 раза и на 16% в годовом выражении. За все время пандемии наблюдается увеличение спроса не только на ипотеку на индивидуальные дома, но и на дачные дома и земельные участки.

ФинансыНедвижимость+3
Ульяна Власенко
Риелтор с 22ти летним стажем. Продаю дорого...  · 20 мая 2021

Прежде всего нужно понять для себя, что Вы хотите: купить землю и строить дом, купить землю с подрядом или купить готовый дом с участком.

Готовые дома с участком готовы прокредитовать большинство банков из Топ -20. Ставки от 8% до 11%, в зависимости от первоначального взноса и формы подтверждения дохода.

Дома с подрядом на сегодня готовы кредитовать только два зелёных банка, числящихся на балансе государства.

Землю можно взять в ипотеку под 8-11%.

А вот если хочется сэкономить на ипотеке, то стоит рассмотреть недвижимость в регионах отличных от Московского и Питерского. По программе сельская ипотека % ставка будет в районе 2,7% годовых.