Как не отчаиваться, когда в первые несколько месяцев личный портфель финансов падает в цене, а не растёт?

ФинансыИнвестиции+1
Александра Боярская-Уэйтт
Первый и крупнейший ETF-провайдер в России.   · 31 мар 2021  · finex-etf.ru

Если чувствуете сильные эмоции — это может быть сигналом, что структура портфеля не соответствует вашему индивидуальному уровню риска. Очень важно учитывать этот фактор, поскольку с одними рациональными доводами справляться с паникой от минуса на счете может быть невозможно. Поэтому начинающим инвесторам на старте и предлагают пройти тест на риск и настроить соответствующий уровень риска в портфеле (проще говоря, инвестировать в более или менее рисковые инструменты0.

Если просадка небольшая, портфель соответствует уровню риска, и хорошо диверсифицирован, но вы все равно волнуетесь — быстрый способ успокоиться это открыть ЛЮБОЙ индекс фондового рынка и посмотреть на него на горизонте 10-20-30 лет. Вы увидите, что колебания ВСЕГДА сглаживались временем и тренд к росту превалирует над трендом к снижению.

Ну и третий — тактический — рецепт: просто убрать приложение брокера с телефона. Хорошо структурированный портфель не нуждается во внимании, чтобы расти :)