Почему международные инвесторы бегут из российских облигаций федерального займа? Стоит ли вкладываться в ОФЗ сейчас?

По данным издания Коммерсантъ, международные инвесторы за минувшую неделю вывели из российских суверенных рублевых облигаций максимальный объем средств за последний год. Чистые продажи нерезидентов в ОФЗ превысили 64 млрд руб., с конца февраля они вывели из российских госбумаг свыше 140 млрд руб. Результат последней недели стал худшим для российского рынка с середины марта 2020 года. Тогда на фоне глобального распространения коронавируса и обвала цен на нефть международные инвесторы сократили вложения в ОФЗ на 120 млрд руб. Наиболее пострадавшие выпуски в абсолютном выражении — это ОФЗ с фиксированным купоном со сроками погашения от трех до 13 лет.

ФинансыИнвестиции+3
Ульяна Власенко
Квалифицированный инвестор, консультант  · 2 авг 2021

Все на самом деле достаточно просто. Для того чтобы ответить на это вопрос надо понимать зачем вообще иностранные инвесторы вкладываются в ОФЗ. История тут такая. Это своего рода арбитраж (гарантированный доход) благодаря тому, что в странах с развивающейся экономикой деньги стоят дороже.

Механизм прост. Занимаете доллары на западном рынке под 1% годовых, конвертируете в рубли, размещаете под 5-7% годовых в ОФЗ, купон (а потом и тело облигации) конвертируете обратно в доллары и получаете 4-5% годовых в долларах с достаточно небольшим риском. Почти. Есть нюансы (не только эти, но основные):

  1. схема работает при неизменном курсе USD/RUB, что не всегда выполняется, но можно хеджировать валютный риск. Это уменьшит доходность всей операции, но сделает ее более надежной.
  2. схема работает при неизменной ставке ЦБ, поскольку изменение ставки ЦБ влияет на цену облигаций.

В настоящее время второй пункт как раз и стал причиной. Повышение ставки ЦБ приводит к снижению стоимости ОФЗ, даже с учетом купонных выплат, что делает весь этот механизм бесприбыльным. Это и привело к оттоку средств из ОФЗ. Процесс этот близок к завершению, если не произойдет ничего экстраординарного ставка ЦБ не должна быть повышена еще на много. По мере стабилизации ставки ЦБ ситуации ситуация нормализуется и мы увидим возврат денег в ОФЗ.

Получается так

#получаетсятак

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 13 июл 2021  ·
id