Потребительский кредит — возможность купить качественное или навязывание ненужного?

ОбществоЭкономика+3
Tim Tom
Финансовый советник  · 31 июл 2019  · msht@fin-fam.ru

Потребительский кредит - это следствие неумения управлять своими деньгами. Если вы можете выплатить кредит, значит вы можете накопить деньги и купить за свои. Причём копить гораздо быстрее, чем выплачивать кредит. В случае кредита сумма, которую вам придётся отдать, больше не только на величину процентов за кредит, но ещё и на величину процентов, которые вы могли бы получить на те деньги, которые накапливаете.

Продавцы товаров и услуг активно предлагают потребительские кредиты потому, что хотят продать свои товары и услуги. Это их бизнес, их интересы, и они правы, делая свой бизнес всеми доступными законными средствами.

Каждый отвечает за себя. Люди, которые берут эти потребительские кредиты, не должны испытывать иллюзии, что их кто-то куда-то заманивает, что-то им навязывает. Они сами встают на эту скользкую дорожку, ведущую в финансовую яму. Ради сегодняшних хотелок залезают в свой собственный карман (и карман своей семьи) в будущем.

Роман, давайте уточним термины. Я отвечал на вопрос про потребительский кредит, а не про кредит на покупку жилья. Потребительские кредиты, как следует из их названия, идут непосредственно на потребление: покупка айфона или телевизора, поездка в отпуск, свадьба любимого чада. Что-то в этом роде. Деньги просто тратятся. Кредит на жильё (ипотека) и даже кредит на автомобиль - это всё же другое. В результате приобретается некий актив. Кроме того, накопить на квартиру действительно трудно, точнее, слишком долго.

Целесообразность ипотечного или авто-кредита - вопрос обсуждаемый, неоднозначный. Много есть аргументов и за, и против. Вопрос о том, брать или нет такой кредит, должен решаться конкретно в конкретной ситуации. Универсального ответа нет.

Но вопрос с потребительским кредитом, на мой взгляд, совершенно однозначный. Очень много народа "полегло" от засасывания в эту воронку.

И последнее. Никто никому ничего не запрещает, никто никого не ограничивает. Каждый в своей жизни сам празднует свои победы и сам расплачивается на свои ошибки.

А я лишь отвечаю на вопрос.

Пять баллов! Единственный нюанс - срочно нужны деньги? Как быть?

Ну ну. Сгорел холодильник. До зарплаты - 2 недели. Мяса. Продуктов битком.
И что мне копить 2 месяца на новый холодос? А продукты хранить где? А лекарства? Это предмет первой необходимости.
Или например заболел зуб. Сильно заболел. Заболел так, что ни спать ни ржать не жить. Про талон в государственную клинику можно забыть. 2 талона в день и занимать в 5 утра у входа с пулемётом.
Вариант - идти к платному стоматологу. Наличных в кармане 2000рублей. Что заведомо меньше стоимости лечения зуба. Остаётся что? - кредитная карта. Которая будет спасением и необходимостью.
Могу ещё 1000 примеров накидать.