Когда будет принята упрощенная форма имущественного налогового вычета? Госдума рассматривала этот вопрос в декабре 2020 г.

НалогиПраво+3
галина жинжирова
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 23 янв 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Проект находится на рассмотрении в Государственной Думе, прошел только первое чтение. Ориентировочные сроки для вступления закона в силу - это март 2021.

Согласно обсуждаемому проекту предполагается, что будет упрощен порядок для получения следующих вычетов:

  • имущественные - по расходам на приобретение жилья, по уплаченным процентам по ипотеке;
  • инвестиционные - по операциям, учитываемым на ИИС.

В общем случае действовать данный порядок будет относительно вычетов, право на которые возникло с 01 января 2020 года.